Lista delle scuole di inglese riconosciute da ACELS a Dublino e in Irlanda.

Questa pagina elenca le scuole di inglese a Dublino e Irlanda riconosciute da ACELS Accreditation and Co-ordination of English Language Services.

ACELS è l’ente nazionale per lo sviluppo e la gestione di un sistema di controllo e riconoscimento degli organismi di insegnamento di lingua inglese (ELTOS) a livello nazionale. Fondato nel 1969, è incaricato dall’Irish Department of Education & Science (Ministero dell’istruzione Irlandese) di controllare gli standard delle scuole e di certificare la qualità degli istituti che insegnano inglese (ELT).

L’elenco delle organizzazioni ELT riconosciute è pubblicato e aggiornato annualmente all’inizio di ogni anno solare. Solo le scuole riconosciute possono menzionare nei loro siti e nei canali sociali la seguente certificazione: “Recognised by ACELS, a service of Quality and Qualifications Ireland, for English language teaching (ELT)

Contenuto non disponibile
Consenti i cookie cliccando "OK" nel banner"

La lista è aggiornata ad luglio 2017 ma si consiglia comunque di effettuare una verifica sul sito dell’ente irlandese e vedere alcune delle principali scuole accreditate ACELS:

  • Active Language Learning (Dun Laoghaire, Co.Dublin – www.all.ie)

  • Alpha College of English (Dublin 1 – www.alphacollege.com)

  • Applied Language Centre University College Dublin (Dublin 4 – www.ucd.ie/~alc)

  • Arena School of English (Dublin 2 – www.arenaschool.com)

  • Atlas Language School (Dublin 2 www.atlaslanguageschool.com)

  • Berlitz Language School (Dublin 2 – www.berlitz.ie)

  • Dalmac Language Centre (Rush, Co. Dublin – www.dalmaclanguage.ie)

  • DCU Language Services (Dublin 9 – www.english.dcu.ie)

  • Delfin School of English (Dublin 1 – www.delfinschool.com)

  • Dorset College (Dublin 1 www.coursesinenglish.ie)

  • Dublin Business School (Dublin 2 – www.dbs.ie)

  • Dublin Cultural Institute (Dublin 1 – www.dublinci.com)

  • Dublin International Foundation College | Griffith College Campus (Dublin 8 www.difc.ie)

  • EF International Language Schools (Dublin 2 – www.ef.com)

  • ELA – English Language Academy (Dublin 1 – www.elaireland.com)

  • ELTA English Language Tutorial Academy (Dublin 2 – www.elta.ie)

  • Emerald Cultural Institute (Dublin 6 – www.eci.ie)

  • English Academy (Dublin 1 www.theenglishacademy.ie)

  • Englishour (Dublin 1 – www.englishour.ie)

  • Erin School of English (Dublin 1 – www.erinschoolofenglish.com)

  • Frances King School of English (Dublin 2 – www.francesking.com/)

  • Grafton College (Dublin 1 – www.graftoncollege.ie)

  • Griffith College Dublin (Dublin 8 – www.gcd.ie)

  • High Schools International (Dublin 2 – www.hsinet.org)

  • IBAT College (Dublin 2)

  • Infinity English College (Dublin 2 – www.ibcenglish.com)

  • International Language Services (Dublin 22 – www.marist-brothers.ie)

  • Irish College of English (Malahide, Co. Dublin – www.iceireland.com)

  • Kaplan International College (Dublin 2 – www.kaplaninternational.com)

  • Kenilworth Language Institute (Dublin 6 – www.kenilworthinstitute.ie)

  • Language and Leisure (Dun Laoghaire, Co.Dublin – www.lal.ie)

  • Language Learning International (Blackrock, Co. Dublin – www.lli.ie)

  • MLI International School (Dublin 2 – www.mli-group.com)

  • Oscar’s International (Dublin 2 – www.oscarsinternational.com)

  • Sandycove School of English (Dun Laoghaire, Co Dublin – www.sandycoveschool.com)

  • SEDA Academy (Dublin 1 – www.seda.ie)

  • Shandon Language Solutions (Dublin 14 – www.slsireland.ie)

  • Swan Training Institute (Dublin 2 – www.sti.ie)

  • The English Studio (Dublin 1 – www.ecmcollege.ie)

  • The Horner School of English (Dublin 2 – www.hornerschool.ie)

  • The International School of English (Main St. Lucan, Co. Dublin – www.iseireland.com)

  • The Linguaviva Centre (Dublin 2 – www.linguaviva.com)

  • Travelling Languages (Dublin 2 – www.travellinglanguages.com)

  • U-Learn (Dublin 2 – www.ulearn.ie)

 

Perché scegliere una scuola ACELS?

Le scuole riconosciute da ACELS e dal Ministero dell’Istruzione irlandese sono controllate periodicamente per accertare che gli standard di insegnamento siano sempre di qualità e il benessere degli studenti al primo posto.

Lo schema di controllo e di riconoscimento ACELS prende in considerazione le performance di tutta l’organizzazione scolastica in relazione all’insegnamento della lingua inglese.

Si tratta di un processo equo e trasparente, attraverso il quale ACELS valuta la capacità della scuola di garantire agli studenti iscritti qualità ed efficienza nei processi di istruzione e formazione in lingua inglese.

Contenuto non disponibile
Consenti i cookie cliccando "OK" nel banner"
Contenuto non disponibile
Consenti i cookie cliccando "OK" nel banner"

***

NOVITA': Corso online di inglese con Babbel in promozione con possibilità di provare la piattaforma e garanzia soddisfatti o rimborsati!

  • da 1 mese ad un anno di corso in offerta da € 4,95 al mese

Clicca qui per maggiori informazioni

Impara l'inglese e tante altre lingue con i corsi di inglese online su Babbel

***

Supporto nella scelta della scuola di inglese a Dublino in Irlanda

Per fornirti un'esperienza migliore questo sito usa cookie tecnici e di terze parti (statistiche, pubblicità e social network). Continuando la navigazione (click o scroll) acconsenti all'uso di cookie. Oppure leggi la Cookie Policy per modificare o negare il consenso all'installazione dei cookie. Cookie policy

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi